Храм Святой Праведной Анны

Телефон — 8-920-909-19-97

Настоятель храма — протоиерей Михаил Бунтилов

Сайт храма — http://www.hramanne.ru/

Идея возведения храма принадлежит прихожанину церкви святого мученика Иоанна Воина С.И. Хохлову. В память о безвременно усопшей супруге он пожелал построить небольшую часовню.
В январе 2010 года было получено архиерейское благословение на строительство храма. Администрация города выделила место под строительство — сквер, расположенный на пересечение ул. Олега Кошевого и Грибоедова. В этом густонаселенном районе храма не было. Проект храма был разработан епархиальным архитектором Александром Николаевичем Трофимовым.

На пасхальной седмице 2011-го г. владыка Евлогий освятил установленный на месте строительства крест. Еженедельно, по субботам, у креста служился молебен. Постоянно собиралось по 30-40 человек, и постепенно стала складываться община, хотя храм еще не начал строиться.
Для того, чтобы молитва не ослабевала на доброхотные пожертвования и по благословению архиепископа Евлогия перед стройплощадкой была устроена часовня в честь святой праведной Анны. Эта часовня стала местом ежедневных молитв и центром приходской жизни.

12 ноября 2011 г. был совершен чин освящения закладного камня в основание будущего храма, возглавил который наместник Богородице-Рождественского монастыря г. Владимира архимандрит Нил (Сычев). В своем слове отец Нил отметил: «Все мы ходим под Богом и должны принести жертву Богу. Жертва эта заключается не только в земных благах, но в наших добрых намерениях. Через это Господь даст силу и жизнь вечную. Будем просить, чтобы по молитвам святой праведной Анны нам была дарована сила Божия».
В ознаменование многих трудов храмозданная грамота и икона Божией Матери были вручены ктитору храма С.И. Хохлову.
Было возведено одноглавое здание храма с центрической композицией в духе зодчества XIII-XV вв. По проекту храма колокола находятся в специальной нише над входом.

Специально для прихода была написана икона св. праведной Анны. Праведная Анна держит на руках младенца — девочку Марию — будущую Богородицу.