Страницы истории Отечества

АРМИИ и ФЛОТУ БЫТЬ!

008
Стремительными шагами шла матушка Россия к своему могуществу и величию славными делами и велениями Императора Петра 1.

В апреле 1717 года Император Петр 1 постановил “ в российском флоте содержать на кораблях и других военных судах священников”. Кроме флота к этому времени была создана мощная армия. В 1710 году в состав только полевой армии входило 33 кавалерийских, 47 пехотных и 5 гренадерских полков, для которых требовались священники. Но, кроме того, они полагались по штату крепостям, некоторым гарнизонным и регулярным частям, верфям, госпиталям. Должностные обязанности и права военных священников были законодательно закреплены в 1716 году “ Уставом воинским “. В соответствии с ним при командующим армией вводилась должность обер-полевого священника, являющегося священноначальником для духовенства находящегося в армии при своих воинских частях.

009

Созданое Петром 1 в начале 18 века, военное духовенство органично вошло в структуру армии и флота, внеся свой вклад в славные победы русского оружия. История Отечества нашего говорит нам о том , что Церковь и армия всегда были неразделимы в дни испытаний и в дни великих побед. Вместе с воинами всегда находились православные священники, молившиеся Богу о даровании победы воинству, благословляя на брань, освящая оружие, служа литургии в полевых переносных храмах, исповедуя, причащая, вознося молитвы за больных и раненых на поле боя воинов. В этих коротких строках видна лишь малая часть многотрудного и крестоносного пути служения Богу и Отечеству православных священников Российской Империи.

010