Свято-Знаменский женский монастырь

Телефон — 8(49232)44333

Настоятельница — игумения Афанасия Воловик

История монастыря:

История возникновения Свято-Знаменской монашеской общины связана с сохранением жизни ковровчан через великое чудо. В 1771 году эпидемия чумы дошла и до села Коврова. Страшная болезнь уносила из жизни множество людей. Храмы переполнились молящимися. Чудным образом у часовенки, что была на Прудке, в сосновом лесу за селом, явилась икона Божией Матери «Знамение», а у ее подножья забил источник чудодейственной воды.

Икона заняла свое почетное место в храме Рождества Христова. Люди очень чтили ее, ежегодно в память этого события совершали с ней крестные ходы и получали помощь и защиту Божией Матери. А на чудном месте у часовенки образовался женский монастырь, который и назван был в честь иконы Божией Матери «Знамение». Официально монастырь, как Свято-Знаменская монашеская община, был зарегистрирован в 1899 году и просуществовал недолго, т.е. до 1918 года. В 1904 г. в общине открылась школа для девочек. Община строила келейные корпуса, храмы, развивала подсобное хозяйство и славилась лучшими молочными продуктами, соорудила прекрасный подземный водопровод в дубовом коробе, родниковая вода в котором и теперь журчит в подвалах 2-ой Городской больницы.

Однако венцом ее деятельности и настоящим памятником явился внушительный пятиглавый Троицкий храм, спроектированный Леонидом Михайловичем Шерером. Храм был заложен 21 июля 1913 года и к 1917 году уже был готов к Богослужению, но ни одной службы не услышали его стены. К 1918 г. церковное здание было закончено постройкой, на главы были подняты кресты. Но освятить храм, кажется, так и не успели. В 1920 г. община была закрыта, а все её строения конфискованы и переданы Ковровскому пулемётному заводу. В ведении ОАО «Завод имени В.А. Дегтярёва» здание бывшего Троицкого храма находилось до недавнего времени. Оно было частично перестроено и использовалось в качестве котельной.

2006 год ознаменовался в городе Коврове возрождением Свято-Знаменской монашеской общины. Для восстановления общины распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия из Свято-Троицкого женского монастыря города Мурома были направлены три монахини. Общине был передан в дар Троицкий храм.

В марте 2011 года на празднование сорока Севастийских мучеников решением Священного Синода Русской Православной Церкви Свято-Знаменская монашеская община г. Коврова была преобразована в Свято-Знаменский епархиальный женский монастырь, а 10 апреля архиепископом Евлогием было совершено возведение в сан игумении настоятельницы монастыря монахини Афанасии (Воловик).

За эти годы многое было сделано: сооружена звонница, на месте явления иконы Божией Матери установлен Поклонный Крест, открыта часовня, восстановлен храм, действуют воскресная школа и библиотека, сооружен иконостас. Ныне это единственный монастырь в городе Коврове.