Благовещенский храм

благовещенский храм

Адрес храма — г. Ковров, ул. Комсомольская, 163

Настоятель храма — митрофорный протоиерей Стефан Бензюк

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы построен в городе Коврове по благословению Евлогия, архиепископа Владимирского и Суздальского, в ознаменование 2000-летнего юбилея Рождества Христова. Освящен 10 августа 2007 г.
7 апреля 2002 г. в день праздника Благовещения был заложен храм-часовня и состоялось первое богослужение и освящение деревянного креста. А уже в 2005 г. на купол возведенного храма был вознесен постоянный крест.
200 лет назад, когда Ковров только строился, главными «воротами» были северные. Тогда на высоком берегу реки, на въезде в город вырос величественный Спасо-Преображенский собор, надолго ставший «визитной карточкой» Коврова.
Очень символично, что отныне южные границы города тоже украшает Храм, встречая путников мелодичным перезвоном колоколов, отблесками золотого купола, стройностью и легкостью архитектуры.
Храм выполнен в классических традициях православной архитектуры, в соответствии со всеми церковными канонами. Внутренние стены расписывали лучшие мастера Владимирской епархии. Но главная достопримечательность — это иконостас. Он выполнен из цельно дуба, во Владимирской области аналогов ему не существует.
Храм-часовня в честь Благовещения Пресвятой Богородицы — это седьмой храм в Коврове и первый, построенный после 1917 г.
Открытие Храма планировалось 7 апреля, на Благовещение, в честь которого названа церковь, однако не получилось. 10 августа тоже выбрано не случайно. В этот день отмечается престольный ковровский праздник – Смоленская.
На церемонию освящения Храма в Коврове собралась вся церковная и мирская «элита» области и города. Чин освящения и Божественную литургию провел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
«Здесь действительно произошло высокое, светлое, созидательное … Приступая к освящению Храма, нужно взирать на милостивого Бога, на его пречистую Матерь, чтобы это место стало новым святым пламенем, оживляющим нашу душу», — напутствовал собравшихся владыка.
Строительство этого храма стало возможным благодаря усердию и помощи генерального директора ООО «ХК Аскона» Седова В.М., Булкиной М.Ю., Исаковой С.В. при благочинном участии протоиерея Стефана (Бензюка).